L’ECSI pour déconstruire les préjugés sur les migrations

Une expérience pour mettre des mots sur les migrations

, par ritimo

La soupe de mots

Des mots-mêlés sur le thème des migrations

Contexte
Cette expérience a été menée à Nantes par la Maison des Citoyens du Monde 44 dans le collège Sophie Germain avec des élèves de 5ème, 4ème, 3ème. Elle s’inscrit dans un travail mené sur plusieurs séances avec un groupe d’AP (accompagnement personnalisé) autour du thème annuel de « la diversité culturelle ».

Public cible
Des collégien·nes. L’activité est adaptable au nombre de participant·es.

Objectifs
Permettre l’appropriation par les plus jeunes des mots employés couramment pour parler des migrations, et questionner les réalités qu’ils découvrent.

Supports utilisés
Petit livret lexique de la mallette pédagogique « Vivre ensemble au Maroc » de l’association GADEM (avec la Ligue de l’enseignement FAL44, CLEMI44 et Inspection académique), ainsi que des grilles de mots-mêlés à donner à chaque participant⋅e.
L’animatrice a travaillé avec l’équipe pédagogique du collège pour choisir les mots à définir (par exemple, « migrant », « immigrant », etc.).

Organisation de l’expérience

Étape 1
L’animateur⋅rice introduit le jeu par des questions en plénière : pour vous, que signifient les termes « migration », « diversité culturelle », « solidarité » ?

Étape 2
L’animateur·rice explique les règles. Plusieurs variantes possibles (à retrouver dans la mallette pédagogique).
Lors de cette expérience, les 11 participant·es sont divisé·es en 5 sous-groupes, chacun reçoit une soupe différente de 2 mots.
On rappelle également les règles implicites : bienveillance, écoute… Et surtout que ce n’est pas grave de dire les choses avec ses propres mots !

Étape 3
Phase de jeu et de réflexion en petits groupes : 5 minutes pour trouver les mots (c’est très rapide) et 15 minutes pour échanger entre eux et se mettre d’accord sur une définition commune.
Le rôle de l’animateur·rice est alors de passer de groupe en groupe pour relancer les échanges, guider, rassurer…

Étape 4
Retour en groupe entier, chaque groupe essaye de faire deviner ses mots aux autres groupes, à la manière d’un taboo. L’intérêt est de rebondir sur les définitions proposées, voir si les autres sont d’accord, si ils/elles l’auraient également défini comme ça. L’animateur·rice présente la définition « correcte » (après chaque devinette afin de pouvoir rebondir à chaud sur le sens des mots et s’assurer qu’ils soient compris de tous·tes.

Conclusion
Quand tous les mots ont été devinés et définis, on passe à une phase de débrief du jeu. Comme suggéré dans la mallette pédagogique de GADEM, l’animateur·rice demande aux participant·es ce qu’ils/elles ont ressenti pendant l’activité : quel est le lien entre les différents mots ? Qu’avez-vous appris ? Trouvez-vous qu’ils sont liés ? L’activité était-elle simple ou difficile ? (Faire deviner aux autres). Que retiendrez-vous de l’activité ?

Contacts
Maison des Citoyens du Monde 44 : s.rival(a)mcm44.org