Une consommation responsable, et si c’était possible ?

Une expérience d’ECSI autour de la consommation responsable

Du côté de l’ECSI N° 21 – novembre 2017

Le chocolat dans tous ses états

Public cible : lycéens
Finalité : Permettre aux lycéens d’expérimenter eux-mêmes une alternative de consommation alimentaire.
Prendre conscience que les alternatives de consommation sont à portée de mains.
Objectifs visés :

  • S’interroger sur le fonctionnement du système agro-alimentaire mondial.
  • Réfléchir aux conséquences économiques et sociales produites par ce système
  • Réfléchir aux alternatives de consommation responsable.

Supports utilisés :

  • séance de sensibilisation
  • recette de pâte à tartiner bio et équitable

Organisation de la séance :
Étape 1  : Quizz sur l’alimentation et l’agriculture. 10 minutes
Les participants se positionnent physiquement en fonction de trois réponses possibles : A, B et C dans différents coins de la pièce.

Étape 2 : Jeu de la filière du chocolat industriel vs chocolat équitable . 40 minutes.’
Reconstitution des deux filières en parallèle à l’aide de photos et de cartes représentant chaque étape.
Le groupe est divisé en deux. Chaque participant se voit attribuer une carte avec une photo représentant une étape de la filière de son groupe. Les lycéens-ennes sont invités à se remettre dans le bon ordre pour reconstituer la filière.
Discussion sur les points communs et les différences entre les deux filières et les conséquences (économiques, sociales, environnementales) que cela peut engendrer.

Etape 3 : Jeu des affichettes sur les chiffres-clés du commerce équitable. 10 minutes.
Les participants se voient remettre des affichettes sur lesquelles apparaissent des chiffres marquants de la production de cacao. Ils doivent les associer avec ce qu’ils représentent.
Exemple : « Combien coûte une tablette de chocolat ? » -> 2 euros
Combien revient aux producteurs ? Qu’en pensez-vous ? Discussion sur les inégalités du commerce traditionnel.

Étape 4 : Fabrication de pâte à tartiner maison. 45 minutes.
Qu’est-ce qu’il faut pour faire une pâte à tartiner ? Lister les ingrédients avec les participants.
Dans une salle avec des paillasses, installez les participants par deux.
Donnez-leur les consignes et ingrédients les uns après les autres.
Les participants fabriquent eux-mêmes leur pâte à tartiner et se rendent compte que c’est assez facile.
Discussion sur les alternatives pour consommer des aliments et difficulté ou non à mettre en place.
Donnez leur la recette écrite à la fin de la séance.

Conclusion :
Cette séance mêle à la fois un temps de sensibilisation et un temps d’action empirique. Après un temps de jeu où l’on s’intéresse à différentes façons de produire un bien de consommation courant, proposer un temps où les jeunes se servent concrètement de leurs mains renforce l’idée que les alternatives sont accessibles à tou-t-es.

Contact : Association KuriOz - www.kurioz.org - contact@kurioz.org - 05 49 41 49 11