Droits humains et travail : quels apports de l’ECSI ?

Une expérience d’ECSI pour parler droits humains et travail

Du côté de l’ECSI N° 23 – mai 2018

Un parcours éducatif sur le travail décent

Public cible : lycéens
Finalité : Permettre aux lycéens d’expérimenter eux-mêmes une alternative de consommation alimentaire.
Prendre conscience que les alternatives de consommation sont à portée de mains.
Objectifs visés :

  • S’interroger sur le fonctionnement du système de production dans la filière textile
  • Réfléchir aux conséquences économiques et sociales produites par ce système ici et dans le monde
  • Penser les alternatives et son pouvoir d’agir

Supports utilisés :

  • une lettre de « Manuela de La Cruz »
  • des cartes « j’agis » au recto et « pour aller plus loin » au verso

Organisation de la séance :

Le « parcours du T-shirt » interpelle en amont les jeunes sur leurs consommation vestimentaire. Suite à cela, ils sont invités à retracer le cycle de fabrication d’un T-shirt de la plantation du coton à l’achat en France. Ensuite, des fiches présentant des témoignages d’ouvriers-ières intervenant dans l’une ou l’autre étape de fabrication sont lus par petits groupes. Ces témoignages peuvent être repris à partir du site ethique-sur-l’étiquette. En plénière, chaque groupe présente son témoignage et les violations des différents droits sont relevés.
L’activité suivante intervient à la suite de ce temps pour interpeller les participants sur leur pouvoir d’agir.

Étape 1  : Expliquer aux participants le contexte : le groupe a reçu une lettre de Manuela de la cruz, ouvrière dans une usine de texte « Paradise », installée en Amérique centrale mais dont le siège est, lui, situé, en France. Dans sa lettre, elle évoque ses mauvaises conditions de travail et elle interpelle les citoyens français pour l’aider à les améliorer.

Étape 2 : Former plusieurs sous-groupes et leur laisser un temps d’échange pour permettre à chacun de s’exprimer sur ce témoignage.

Etape 3 : Distribuer à chaque sous-groupe une série de cartes « j’agis ». Chaque groupe sélectionne trois cartes présentant des propositions d’actions qui leur semblent réalisables et à leur portée. Il est important de bien spécifier aux groupes de ne pas retourner les cartes à cette étape. Ce n’est qu’après le temps de concertation et de sélection des cartes que les participant-es sont invité-es à retourner leurs cartes. Le verso des cartes leur suggère des pistes dt/ou des questionnements « pour aller plus loin ». Un second temps d’échange est organisé pour au sein du sous-groupe afin de répondre à ces nouvelles interrogations.

Étape 4 : un temps en plénière permet à chaque sous-groupe de présenter les cartes « j’agis » qu’il a sélectionnées et les raisons de ce choix. Ensuite, le groupe répond collectivement aux questions « pour aller plus loin ».

Conclusion :
Cette activité suit immédiatement une animation sur le travail décent, elle permet ainsi de faire prendre conscience aux participant-es que le pouvoir d’action est à la portée de tou-tes les citoyen-nes.

Contact : Association CICODES – www.cicodes.org – cicodes@ritimo.org – 02 98 95 87 40