Droits humains et sujets tabous : l’ECSI peut-elle parler de tout ?

Une expérience d’ECSI pour dépasser les "sujets tabous"

Du côté de l’ECSI N° 25 – décembre 2018

Une animation pour parler des attentats

Contexte
Cette expérience s’est inscrite dans un cycle d’animations d’ECSI proposé dans le cadre des temps d’activités péri-éducatifs (TAP). Les enfants avaient la possibilité de choisir le thème du cycle et de monter un projet dans leur environnement appelé « ONU : Organisons Nos Utopies ». Questionnés sur les sujets qu’ils souhaiteraient aborder, les enfants ont souhaité pouvoir vivre une séance complète autour des attentats ayant eu lieu récemment en France.

Public cible
Niveaux CE-CM

Finalité
Répondre aux préoccupations réelles des enfants concernant les attentats.

Objectif visé
Donner aux enfants un espace d’expression, déconstruire les croyances non fondées, comprendre pour calmer les peurs.

Supports utilisés
Pour répondre à ce choix de thème délicat, l’équipe a construit un déroulé d’animation reposant sur des méthodes d’ECSI en s’appuyant sur des supports à destination des enseignants et des ressources vidéos

  • « C’est quoi le terrorisme ? - 1 jour, 1 question »
  • « C’est quoi le terrorisme ? - Professeur Gamberge »
  • « Pourquoi des attentats ont-ils eu lieu à Paris ? - 1 jour, 1 question »,
  • « Pourquoi parle-t-on de l’État Islamique ? - 1 jour, 1 question »
  • « C’est quoi le Djihad ? - 1 jour, 1 question »
  • « Comment les pays luttent contre le terrorisme ? - 1 jour, 1 question ».

Organisation de l’expérience
Étape 1 : Expression - débat.
Ce temps essentiel a permis aux enfants de formuler des peurs, craintes et questionnements. De se rendre compte qu’ils en ont tous et que, souvent, ils les partagent. De revenir sur les émotions fortes qu’ils ont vécues.
Étape 2 : Histoire et géographie
Pour dynamiser la séance, en jeu de positionnement, nous avons effectué un travail autour des attentats dans le temps et l’espace mondial.
Étape 3 : Visionnage et débats autour de ressources vidéos
Étape 4 : Retours
Ressentis, impressions, reformulation des enfants.

Conclusion
Cette animation a été une réussite et a permis aux enfants de s’exprimer mais aussi de contextualiser cette question et de finir, lors du troisième temps, par définir plusieurs mots et notions pour comprendre ce qu’ils entendent dans leur environnement.

Contacts
RADSI - contact@radsi.org -