Accueil > Navette en ligne > La vie du réseau > Composition du CA et des commissions

Composition du CA et des commissions

Elections du 7 juin 2015 à Strasbourg

Conseil d’administration

Danielle Moreau (CDTM La Flèche), présidente
Guillaume Bertrand (MDH Limoges)
Emmanuel Charles (RTM Draguignan), trésorier
Marie Le Gac (RESIA Saint Brieuc)
Marc Ollivier (CIIP Grenoble)
Maria Santana (Coo’leurs du Monde Bordeaux)
Odile Schmitt (CRISLA Lorient), secrétaire

Commission Information

Amina Mahamdou (Bioforce), Catherine Grunwald (Ciip), Claire Fritsche (Citim), Danielle Moreau (Cdtm72), Elyane Nicol-Gandon (TH72), Emmanuel Charles (Rtm), Ligia Bolivar (La Case), Marie-Christine Bivert (Crd), Odile Schmitt (Crisla), Simone Hudowicz (Cdtm34), Sophie Gergaud (Cedidelp), Patrick Champeaux (Mdm91), Marc Ollivier (Ciip), Sarah Mangolini, Viviana Varin, Erika Campelo et Nathalie Samuel (Ritimo).

Commission Label

Danielle Eldin, Cdtm Montpellier / Marie-Christine Bivert, CRD Lyon / Sophie Gergaud, Cedidelp Paris / Catherine Grünwald, CIIP Grenoble / Emmanuel Charles, RTM Draguignan (référent CA) / Amina Mahamdou, Bioforce Lyon / Géraldine Le Gal, Cosi-Forum Réfugiés Lyon / Danielle Jouannot, Humanis / Nathalie Samuel et Myriam Merlant (Ritimo).

Commission Education à la Citoyenneté et à la Solidarité Internationale (ECSI)

Marie Youakim (CDTM Montpellier), Emmanuel Charles (RTM Draguignan), Amandine Duthoit (CICODES Quimper), Amandine Saliou (Resia St Brieuc), Danielle Moreau (CDTM La Flèche, référente CA), Julie Gasser (Humanis Schiltigheim), Martine Delamarre (ADM Metz), Delphine Mahieu (Starting Block), Marion C (Bioforce, Venissieux), Margaux Perrimond (MDM Evry), Nathalie Samuel (Ritimo), Pauline Wetzel (Ritimo ; animation de la commission).

Commission Accompagnement de projets jeunes et solidarité internationale

Céline Albert (Cooleurs du Monde), Anne-Claire Lucas (Cicodes), Marjorie Lhostis (MCM), Fabienne Montigny (CDSI), Samuel Turakiewicz (La Case), Léna Rouillé (Resia), Hervé Bernard (Citim), Emmanuel Charles (RTM référent CA), Côme Besson (Bioforce), Delphine Mahieu (Starting Block), Eléa Bardeau (Récidev), Cindy Fournier (Cides), Lucie Lombard (Crdtm), Julia Krysztoforski (Pachamama), Nathalie Samuel (Ritimo), Sarah Mangolini (Ritimo, animation de la commission).

Infos complémentaires

Agenda Tous les événements

Sur nos sites Tous les sites

S'abonner aux lettres Les dernières lettres

Suivez-nous